Calendario degli eventi sul territorio 2017

CALENDARIO ATTIVITÀ COLLATERALI FIESTE DE PATRIE DAL FRIÛL 2017

Scarica qui il calendario degli eventi
 
 
DATA ORA LUOGO SOGGETTO ATTIVITÀ
EVENTI SU PIÙ GIORNI      
20 marzo - 9 aprile Ristorante La Torre, Trattoria Consul, Osteria da Afro, Trattoria Tre Corone, Trattoria Agli Amici, La Casa Dipinta, Trattoria Pilacorte, Osteria al Bachero, Al Mus c'al svuale, Al Stradon, Trattoria Donolo, Tenuta Fernanda Cappello, Ristorante al Giardino Proposte gastronomiche nei locali pubblici di Spilimbergo
20 marzo-15 aprile Mereto di Tomba (UD): Municipio - via Divisione Julia, 8 Comune di Mereto di Tomba, Sedegliano e Flaibano Acquisto di bandiere del Friuli a disposizione della popolazione
20 marzo-15 aprile Scuole primarie e secondarie del Comune Comune di Tramonti di Sotto Laboratori didattici inerenti il significato e la storia della Patria del Friuli
26 marzo - 9 aprile lun-ven: 10.00-13.00; sabato e domenica: 9.30-13.00/14.30-18.00 Sappada (BL): Sala consiliare del Comune - Borgata Bach, 11 ARLeF e Comune di Sappada Apertura al pubblico della Mostra "Furlan lenghe de Europe"
MARZO        
20 marzo 20.30 Corno di Rosazzo (UD): Municipio del Comune - piazza Divisione Julia, 1 Assemblea della Comunità Linguistica Friulana Incontro “Fieste de Patrie, Fieste di ducj”
23 marzo 18.00 Casarsa (PN): Sala Consiliare del Comune -  via Risorgimento, 2 Assemblea della Comunità Linguistica Friulana Incontro "Rilanciafriuli - torne a tirâ, Friûl"
  20.30 Venzone (UD): Palazzo Orgnani-Martina - via Mistruzzi, 4 Assemblea della Comunità Linguistica Friulana Incontro "Il Patriarcjât di Aquilee"
24 marzo 18.00 Udine (UD): Libreria Friuli – via Dei Rizzani, 1/3 Libreria Friuli Presentazione del libro "Intervista immaginaria a Tiziano Tessitori" di Roberto Meroi
  18.30 Tramonti di Sotto (PN): Cjase de Cognossince del Comune - via Roma, 11 Assemblea della Comunità Linguistica Friulana Incontro "Il Friûl de storie, di vuê e di doman"
  18.30 Cormons (GO): Sala di Rappresentanza del Comune - piazza 24 Maggio, 22 Assemblea della Comunità Linguistica Friulana Incontro "Friûl: istituzions politichis e lenghis"
  20.30 Basiliano (UD): Centro civico Villa Zamparo - via Roma, 11 Assemblea della Comunità Linguistica Friulana Convegno dal titolo "La storie de Patrie dal Friûl", cun Pier Carlo Begotti e Andrea Venier
  20.30 Spilimbergo (PN): Teatro Castello - via Pordenone Comune di Spilimbergo Premiazione sesta edizione del Concorso letterario "Zâl par Furlan" e spettacolo teatrale  "Casins!"del gruppo teatrale universitario di Udine
      Provincia di Udine Distribuzione delle bandiere del Friuli in collaborazione con il settimanale "Il Friuli"
25 marzo 11.00 Spilimbergo (PN): Biblioteca Civica “Bernardino Partenio” - via Piave, 2 Comune di Spilimbergo "Leterature furlane": presentazione dei libri di letteratura friulana presenti in biblioteca
  12.15 Spilimbergo (PN): Caffè Griz - piazza S. Rocco, 1 Comune di Spilimbergo "Scorsadis leteraris" con letture di brani di autori friulani
  13.00 Spilimbergo (PN): Osteria al Buso - via Simoni, 8 Comune di Spilimbergo "Scorsadis leteraris" con letture di brani di autori friulani
  17.00 Sappada (BL): Sala consiliare del Comune - Borgata Bach, 11 ARLeF e Comune di Sappada Inaugurazione della Mostra "Furlan Lenghe  de Europe"
27 marzo 18.30 Porpetto (UD): Centro Civico del Comune - via don Minzoni, 6 Assemblea della Comunità Linguistica Friulana Incontro "Friûl lenghe 4.0"
28 marzo 18.00 Udine (UD): Biblioteca civica "V.Joppi" (sez. moderna - Sala Corgnali) - via Bartolini, 5 Comune di Udine "Friûl di scrivi, di lei e di contâ - Contecurte live": incontro dedicato alla letteratura contemporanea in lingua friulana con sfida letteraria tra letture di racconti brevi - con la collaborazione di Informazione Friulana e dell'osteria letteraria virtuale Contecurte
  20.30 Romans d'Isonzo (GO): Casa dei Candussi-Pasiani del Comune - piazza Garibaldi, 6 Assemblea della Comunità Linguistica Friulana Incontro "Fieste de Patrie,fieste di ducj"
  20.30 Campoformido (UD): Sala consiliare del Comune “Polifunzionale Angelo Geatti” - via Roma, 47 Assemblea della Comunità Linguistica Friulana Incontro "Friûl, une Patrie che e conte, che e cjante e che e vîf"
  20.30 Carlino (UD): Sala consiliare del Comune - piazza S. Rocco, 24 Comune di Carlino Proiezione serie tv "Friûl Revolution" de                I Cjastrons
29 marzo 17.30 Sappada (BL): Sala della canonica "Marino Piller-Hoffer"- Borgata Granvilla Comune di Sappada Proiezione video sulla Via Crucis di Sappada / Plodn in versione trilingue (italiano, sappadino, friulano) di Luigi Del Piccolo e a seguire Presentazione di alcune cappelle, segni della devozione popolare sappadina" di Andrea Polencic
  18.00 Udine (UD): Biblioteca civica "V.Joppi" (sez. moderna - Sala Corgnali) - via Bartolini, 5 Comune di Udine Incontro "Furlan lenghe 4.0": incontro pubblico dedicato alla presentazione dei diversi strumenti linguistico-informatici esistenti. Con la collaborazione della cooperativa Serling e la partecipazione di Sandri Carrozzo, Furio Honsell e Lorenzo Fabbro
  20.30 San Lorenzo di Valvasone Arzene (PN): Ex scuole elementari di San Lorenzo Assemblea della Comunità Linguistica Friulana e Comune di Valvasone Arzene Incontro "La Patrie dal Friûl e la Poesie"
  20.30 Varmo (UD): Sala Consiliare del Comune - piazza del Municipio, 1 Assemblea della Comunità Linguistica Friulana Incontro "Rigjenerâ il Friûl"
  20.30 Mernicco di Dolegna del Collio (GO): Sala della Protezione Civile del Comune - Località Mernicco Assemblea della Comunità Linguistica Friulana Incontro "Fieste de Patrie, fieste di ducj"
  20.45 Latisana (UD): Teatro Odeon - via Vendramin, 72 Comune di Latisana e San Michele al Tagliamento Spettacolo "CaBarete" con Caterina Tomasulo
30 marzo 11.00  Muzzana del Turgnano (UD): Sala parrocchiale "San Vitale Martire" - via Roma, 2 Comune di Muzzana del Turgnano Spettacolo per le scuole primarie "Contis Tarondis” a cura dell'Associazione Lenghis dal Drâc
  15.00 Carlino (UD): Biblioteca del Comune via Marano, 1 Comune di Carlino Lettura del libro illustrato in lingua friulana per bambini "Dulà che o jeri a stâ prime" di S. Fabris e R. Gallio
  17.30 Udine (UD): Museo Etnografico del Friuli - via Grazzano, 1 Comune di Udine "Furlans di Marine": incontro dedicato alla Bassa Friulana, al suo ambiente e alla sua cultura con la presentazione del libro di Lorenzo Casadio "Furlans di Marine. La Pesca e la raccolta dello strame in una comunità della Bassa Friulana". Con la collaborazione della cooperativa Informazione Friulana e l'associazione Artetica
  17.30 Udine (UD): Salone d’onore di Palazzo Mantica - via Manin, 18 Società Filologica Friulana Presentazione del volume “Deum non habens prae oculis. Processo e morte dell’eretico impenitente Ambrogio Castenario. Udine 1568” di Roberto Iacovissi
  18.00 Carlino (UD): Biblioteca del Comune - via Marano, 1 Assemblea della Comunità Linguistica Friulana e Comune di Carlino Incontro "Il Friûl de storie, di vuê e di doman"
31 marzo   Morsano di Strada di Castions di Strada (UD): Sala polifunzionale di Morsano di Strada - via Alessandro Manzoni, 2 Comune di Castions di Strada Proiezione della serie TV "Friûl Revolution" de    I Cjastrons
  18.00 San Daniele del Friuli (UD): Biblioteca Guarneriana - via Roma, 10 Assemblea della Comunità Linguistica Friulana Incontro "Percors identitaris e di autoguvier tra Friûl e Europe"
  20.30 Arba (PN): Sala della Biblioteca del Comune - via Vittorio Emanuele, 19 Assemblea della Comunità Linguistica Friulana Incontro "Il patriarcjât di Aquilee"
  21.00 Varmo (UD): Sala Consiliare del Comune - piazza del Municipio, 1 Comune di Varmo Serata "3 di Avrîl dal 1077, la patrie dal friûl e il teritori"- lo storico Franco Gober ricorda Elio Bartolini; con intrattenimento della pro loco Lis Aghis e del coro Aghe Frescje
      Provincia di Udine Distribuzione delle bandiere del Friuli in collaborazione con il settimanale "Il Friuli"
APRILE        
1 aprile 11.00  Muzzana del Turgnano (UD): Sala parrocchiale "San Vitale Martire" - via Roma, 2 Comune di Muzzana del Turgnano Spettacolo per le scuole secondarie "Conte curte" a cura di Raffaele Serafini
  17.00  Muzzana del Turgnano (UD): Sala parrocchiale "San Vitale Martire" - via Roma, 2 Comune di Muzzana del Turgnano Presentazione del nuovo libro "Scais e Liscjis" a cura di Adelmo Della Bianca
  18.00 Villa Santina (UD): Centro polifunzionale del Comune - piazza Venezia, 1 Assemblea della Comunità Linguistica Friulana Incontro "Nassite di une nazion: la vere storie de Patrie dal Friûl"
  20.30 Lestizza (UD): Auditorium comunale - via delle scuole, 5/B Comuni di Lestizza e Talmassons Introduzione storica sul significato della Patria del Friuli, a cura di Glesie Furlane e concerto di musica tradizionale friulana del gruppo Sedon Salvadie
  20.45 Martignacco (UD): Teatro Impero - via Delser, 23 Comune di Martignacco Spettacolo teatrale a cura del Gruppo Teatrale Universitario "Casins"
  21.00 Palazzolo dello Stella (UD): Aula Magna dell'Istituto comprensivo - via Roma, 20 Comune di Palazzolo dello Stella Proiezione della serie TV "Friûl Revolution" de     I Cjastrons
  20.45 Povoletto (UD): Auditorium comunale - Largo Mons. Cicuttini, 1 Comune di Pagnacco Spettacolo teatrale “Felici ma Furlans - prime stagjon”
2 aprile 8.00 - 19.00 Udine Provincia di Udine Organizzazione del servizio di trasporto con corriera Udine-Sappada-Udine per favorire la partecipazione alla cerimonia ufficiale della Festa della Patria del Friuli
  dalle ore 10.00 Sappada Provincia di Udine Trasmissione "Il Campanile della Domenica" in collaborazione con l'emittente Telefriuli
  10.00 Flambro di Talmassons (UD): Chiesa di Flambro - via Cortina, 3 Comuni di Lestizza e Talmassons Durante la Messa, lettura in friulano di passi della Bibbia; cerimonia di inaugurazione del maestro Franco Maschio dedicata al teatro di Flambro; durante tutta la giornata, mercato dei mestieri di una volta (via Cortina)
  20.45 Martignacco (UD): Teatro Impero - via Delser, 23 Comune di Martignacco Concerto a cura della Filarmonica "Linda" di Nogaredo di Prato
  20.30 Reana del Rojale (UD): Sala parrocchiale di Reana del Rojale(ex latteria di Reana), via Vittorio Veneto, 3 Comune di Reana del Rojale “Dulintor - Friûl... un viaç”: Introduzione storica sul significato della Patria del Friuli, a cura di Glesie Furlane e concerto di musica tradizionale friulana del gruppo Sedon Salvadie
3 aprile 14.00 Trieste (TS): Palazzo del Consiglio Regionale, piazza Oberdan, 6 Regione F-VG Celebrazione della giornata della festa della Patria del Friuli con esposizione della bandiera del Friuli e consegna della borsa di studio in applicazione alla legge per il sostegno degli studi scientifici su cultura e identità friulnae.
  17.00 Udine (UD): Salone del Consiglio provinciale di Udine a Palazzo Belgrado Antonini - piazza Patriarcato, 3 Provincia di Udine Presentazione della nuova versione internet del "Dizionario biografico dei friulani - Nuovo Liruti"
  18.00 Plaino di Pagnacco (UD): Biblioteca comunale - via Zampis 3 - c/o Oratorio parrocchiale Comune di Pagnacco Conferenza dal titolo "900 anni della Patria del Friuli" - dalla lotta per le investiture alla Patria del Friuli
  18.30 Feletto Umberto di Tavagnacco (UD): ex Sala Consiliare del Comune - piazza Indipendenza, 1 Comune di Tavagnacco Incontro "Il Patriarcato di Aquileia" 1700 anni di storia friulana con luci e ombre
  18.00 Polcenigo (PN): Sala Consiliare del Comune - piazza Plebiscito, 1 Assemblea della Comunità Linguistica Friulana Incontro "La storie de Patrie dal Friûl"
  20.00 Nimis (UD): Teatro parrocchiale - via Centa, 2 Comuni di Nimis/Tarcento Serata di rievocazione del 3 aprile 1077, animata da interventi di carattere storico-culturale, musica e canti (con la presenza di Dj Tubet, Massimo Pividori, i ragazzi dell'Istituto Comprensivo della scuola media di Nimis, don Rizieri de Tina e il prof. Adriano ceschia)
  20.30 Lauzacco di Pavia di Udine (UD): Sala consiliare del Municipio - Piazza Divisione Julia, 1 Comune di Pavia di Udine e Società Filologica Friulana Presentazione del volume "Lis predicjis dal muini" di pre Josef Marchet
  20.30 Udine (UD): Auditorium Zanon – viale Leonardo Da Vinci , 2 Provincia di Udine Concerto di musiche friulane in collaborazione con l'Ensamble Kalikànthos
  20.30 Ioannis di Aiello del Friuli (UD): Sala civica di Ioannis Assemblea della Comunità Linguistica Friulana Incontro "La Storie de Patrie dal Friûl"
  20.30  Lignano Sabbiadoro (UD): Sala riunioni della biblioteca del Comune - via Treviso 2 Assemblea della Comunità Linguistica Friulana Incontro "Identitât e autonomie, fra la memorie storiche e i ribaltons di vuê"
  20.30 Osoppo (UD): Sala consiliare del Comune – piazza Napoleone I°, 6 Assemblea della Comunità Linguistica Friulana Incontro "Il Patrircjât di Aquilee"
  20.30 Medea (GO): Sala Polifunzionale San Giovanni Mathà - via Diaz, 10 Comuni di Medea/Mariano Catine Show, spettacolo di Caterina Tomasullo
  20.30 San Lorenzo di Valvasone Arzene (PN): Ex scuole elementari di San Lorenzo Comune di Valvasone Arzene Spettacolo multimediale “Felici ma Furlans live - la seconde stagjon”
4 aprile 17.00 Flambro di Talmassons (UD): Biblioteca comunale - via Cortina, 6 Comune di Talmassons e Lestizza Presentazione del libro per bambini in lingua friulana "Free & Ulli"
  17.00 Lucinico (GO): Sala “Luigi Faidutti” del Credito Cooperativo di Lucinico Farra Capriva - via Visini, 2 Comune di Gorizia, Società filologica Friulana, ARLeF Presentazione del progetto DOCUSCUELE. Il nuovo Centro di documentazione ricerca e sperimentazione didattica per la Scuola friulana
  18.00 San Giorgio di Nogaro (UD): Locali delle barchesse di Villa Dora - piazza Plebiscito, 2 Assemblea della Comunità Linguistica Friulana Incontro "Friûl vîf?"
  20.30 San Quirino (PN): Villa Cattaneo - piazza Roma, 11 Assemblea della Comunità Linguistica Friulana Incontro "Il Friûl de storie, di vuê e di doman"
  20.45 Rivignano Teor (UD): Centro polifunzionale di Rivignano – Teor - via Roma, 16 Comune di Rivignano Teor Presentazione del libro "Il Buinç" di G. Franco
  21.00 Precenicco (UD): Auditorium - via Lignano Comune di Precenicco Spettacolo "Posippo, Ponoppo: due facce della friulanità"
  21.00 Gemona (UD): Teatro Sociale - via XX Settembre, 5 Comune di Gemona Proiezione della serie TV "Friûl Revolution" de “I Cjastrons”
5 aprile 18.00 Cividale del Friuli (UD): Biblioteca del Comune - piazzetta Chiarottini, 4 Assemblea della Comunità Linguistica Friulana Incontro "Culturis e turisim culturâl"
  20.45 Dolegna del Collio (GO): Ex scuole elementari - piazza del Municipio, 8 Comune di Dolegna del Collio Serata teatrale “Tacons Live”
6 aprile 10.00 Pantianicco (UD): Scuola primaria “Cristoforo Colombo” di Pantianicco - via Cristoforo Colombo, 2 Comune di Mereto di Tomba, Sedegliano e Flaibano Presentazione agenda in lingua italiana e friulana. Una raccolta di tradizioni, aneddoti locali creati dai bambini della scuola
  17.00 Udine (UD): Sala convegni della Fondazione Friuli - via Manin, 15 Società Filologica Friulana Presentazione del volume "Viat nei campi" di Licio Damiani
  18.00 San Giovanni al Natisone (UD): Biblioteca Villa de Brandis - via Roma, 119 Assemblea della Comunità Linguistica Friulana Incontro "La leterature furlane, cheste scognossude"
  18.00 Rodeano Basso di Rive D'Arcano (UD): Centro polifunzionale (ex scuole elementari) di Rodeano Basso - via Nazionale Assemblea della Comunità Linguistica Friulana Incontro "Friûl e Europe, unitât te diviersitât"
  18.00 Udine (UD): Biblioteca civica "V.Joppi" (sez. moderna - Sala Corgnali) - via Bartolini, 5 Comune di Udine Inaugurazione della mostra documentaria "Tito Maniacco. 1967 e dintorni" con presentazione di disegni, pitture e documenti che danno conto dell'attività artistica e letteraria dell'intellettuale friulano. Con la collaborazione di Neo Associazione Culturale e AdAstraCultura
  20.30 Magnano in Riviera (UD): Sala consiliare del Comune – piazza F. Urli, 30 Assemblea della Comunità Linguistica Friulana Incontro “Patrie dal Friûl, cumò e doman”
  20.30 Flaibano (UD): Centro sociale - via Udine, 9 Comune di Mereto di Tomba Proiezione della serie tv "Friûl Revolution" de I Cjastrons
  20.45 Rivignano Teor (UD): Auditorium di Rivignano - Piazza IV Novembre, 34 Comune di Rivignano Teor Incontro-conferenza "I cjantons dal Friûl", relatore Gottardo Mitri
7 aprile        
  18.00 Lestans di Sequals (PN): Villa Savorgnan di Lestans - Piazza I Maggio, 1 Assemblea della Comunità Linguistica Friulana Incontro “Patrie dal Friûl, cumò e doman”
  18.30 Rodeano Basso di Rive D'Arcano (UD): Centro polifunzionale (ex scuole elementari) di Rodeano Basso - via Nazionale Comune di Rive D'Arcano Presentazione del fumetto "Lise e Checo, un amôr furlan"
  20.30 Sagrado (GO): Sala del Municipio - via Dante Alighieri, 19 Assemblea della Comunità Linguistica Friulana Incontro "Furlans, sino un popul?"
  20.30 San Martino al Tagliamento (UD): Sala della biblioteca comunale – viale Rimembranza, 5 Assemblea della Comunità Linguistica Friulana Incontro "3 di Avrîl, un inovâl che al vâl"
  20.30 Maniago (PN):  Sala dei Convegni della Biblioteca (Ex Filanda) - via Battiferri, 1 Assemblea della Comunità Linguistica Friulana Incontro "Il Friûl de storie, di vuê e di doman"
  20.30  Treppo Grande (UD): Sala consiliare del Comune - piazza Marconi, 3 Assemblea della Comunità Linguistica Friulana Incontro "Il Patriarcjât di Aquilee"
  20.30 Mereto di Tomba (UD): Sala consiliare del comune - via Divisione Julia, 8 Assemblea della Comunità Linguistica Friulana Incontro "La agjende di scuele fate dai fruts: storiis e tradizions dal lûc"
  20.30 Flaibano (UD): Centro sociale - via Udine, 9 Comune di Mereto di Tomba, Sedegliano e Fliabano Proiezione della serie TV "Friûl Revolution" de “I Cjastrons”
  20.45 Zoppola (PN): Teatro Comunale - via Leonardo da Vinci, 1 Comune di Zoppola Spettacolo di “Felici ma Furlans”
  21.00 Lauco (UD): Casa del Popolo Comune di Lauco Proiezione della serie tv "Friûl Revolution"  de I Cjastrons
8 aprile 08.30-16.00 Codroipo (UD): Teatro Comunale “Benois - De Cecco” - via XXIX Ottobre, 1 Comuni di Codroipo/Bertiolo/Camino al Tagliamento Marilenghe e Mariscuele - cuarte zornade de scuele furlane
  10.30-12.30 Monfalcone (GO): Centro Visite Pietrarossa e Villa Contado Comune di Monfalcone Lettura della Bolla Imperiale e presentazione del libro storico locale “Nel tempo del Signore delle anime" di R. Tirelli e Lucio Gregoretti; a seguire spettacolo "Cinquanta sfumature di friulano" di Caterina Tomasullo
  18.30 San Daniele del Friuli (UD): Biblioteca Guarneriana - via Roma, 10 Comune di San Daniele del Friuli Presentazione tipografica del quaderno Guarneriano "Giorgio da Paluzza, notaro di San Daniele”
  20.30 Udine (UD): Cinema Visionario - via Asquini, 33 Comune di Udine "Une patrie che e cjante. Peraulis e musichis de Cjargne ae Basse": aperitivo unplugged a base di gnove musiche furlane. Concerto autistico di Alvise Nodale, Silvia Michelotti e Rive No Tocje. Con la collaborazione di Informazione Friulana e del CEC Centro Espressioni Cinematografiche
  20.45 Lestans di Sequals (PN): Villa Savorgnan di Lestans - Piazza I Maggio, 1 Comune di Sequals Proiezione della serie tv "Friûl Revolution" de I Cjastrons
  20.45 Martignacco (UD): Teatro Impero - via Delser, 23 Comune di Martignacco Spettacolo teatrale a cura della Compagnia della Brocchetta "E jù ridi! Scene dal Friuli di ieri e di oggi"
9 aprile 18.30 Rivignano Teor (UD): Auditorium di Rivignano - Piazza IV Novembre, 34 Comune di Rivignano Teor Proiezione della serie TV "Friûl Revolution" de “I Cjastrons”
  20.30 Flambro di Talmassons (UD): Teatro "Facanapa" - via Cortina, 4 Comune di Talmassons e Lestizza "Contecurte Day", sfida a colpi di lettura di racconti in friulano.
  20.45 San Giorgio di San Michele al Tagliamento (VE): Palasport, via Dote Comuni di Latisana e San Michele al Tagliamento Spettacolo di “Felici ma Furlans”
10 aprile 17.30 Gorizia (GO): Sala “della Torre” della Fondazione Cassa di Risparmio di Gorizia - via Carducci, 2 Comune di Gorizia e Società Filologica Friulana Presentazione del volume “IL NUOVO VUK. DIZIONARIO DEL GORIZIANO” a cura di Paolo Roseano, con l'intervento di Franco Finco
  18.00 Udine (UD): Salone d’onore di Palazzo Mantica - via Manin, 18 Società Filologica Friulana Presentazione del volume “IL CASTELLO DI PRAMPERO: DISTRUZIONI E RICOSTRUZIONI 1025 – 2015” a cura di Marisanta di Prampero de Carvalho
  18.00 Aquileia (UD): Sala consiliare del Comune - piazza Garibaldi, 7 Assemblea della Comunità Linguistica Friulana Incontro "Pensant la fondazion de Patrie in dì di vuê"
11 aprile 18.00 Udine (UD): Biblioteca civica "V.Joppi" (sez. moderna - Sala Corgnali) - via Bartolini, 5 Comune di Udine Presentazione del libro di Gabriele Cecone "Il Parlamento della Patria del Friuli", che affronta in maniera analitica uno dei più antichi parlamenti d'Europa e la sua evoluzione. Con la collaborazione di Corvino Edizioni
12 aprile 17.30 Udine (UD): Libreria Feltrinelli, via P. Canciani 15 SLORI, ARLeF e Società Filologica Friulana Presentazione del libro "Una comunità nel cuore dell'Europa. Gli sloveni in Italia dal crollo del Muro di Berlino alle sfide del terzo millenio
  18.00 Udine (UD): Biblioteca civica "V.Joppi" (sez. moderna - Sala Corgnali) - via Bartolini, 5 Comune di Udine Presentazione del libro "La zone di confine", due racconti lunghi completamente inediti di Tito Maniacco, pubblicato da Bottega Errante nella collana "Microcosmi". Con la collaborazione di Bottega Errante.
13 aprile 20.30 Castions di Strada (UD): locale "Là dal Cont" - via Pordenone, 10 Associazione Friulana Club 3P Incontro "Introduzione storica sulla giornata del 3 aprile e riflessione sull'oggi e il domani del Friuli".
22 aprile 18.00 Udine (UD): Oratorio delle Purità -  Piazza Duomo, 3 Società Filologica Friulana Santa Messa in lingua friulana in suffragio dei grandi del Friuli

Zire il to dispositîf

Ruota il tuo dispositivo

Rotate your device

Cheste pagjine no si pues viodi cun chest dispositîf

Pagina non disponibile per questo dispositivo

This page is not available on this device